参政党に賛成?非公認ブログ

参政党の街頭演説の書き起こし、イベント開催予定のまとめ、動画のリンク集など。

参政党 国政改革委員一覧(テキスト) ※随時更新※

参政党の国政改革委一覧です。
公式HPの情報に準じています。

第50回衆議院議員選挙立候補予定者 | 参政党

テキストのみなので、コピペや単語登録等にご利用ください。

変更があった場合は、確認次第、更新します。

もくじとテキストは、画像下に続きます。
続きを読む と表示されている場合は、タップ(クリック)してください。

※都道府県別・選挙区順です。
もくじ内から、各都道府県にジャンプできます。

【比例】

田中よしひと(たなかよしひと/北海道ブロック・北海道第1区国政改革委員) 

山中泉(やまなかせん/東北ブロック国政改革委員) 

松田学(まつだまなぶ/南関東ブロック国政改革委員) 

小路あきら(しょうじあきら/北陸信越ブロック国政改革委員) 

やまさき珠江(やまさきたまえ/中国ブロック国政改革委員)

さとうしゅん (四国ブロック国政改革委員) 

【北海道】

田中よしひと(たなかよしひと/北海道第1区国政改革委員・北海道ブロック) 

【茨城県】

さくらいしょうこ(茨城県第3区国政改革委員)  

【栃木県】

栃木県国政改革委員
・大森紀明(おおもりのりあき/第1区) 
・ふじた久美(ふじたくみ/第3区)
・亀岡まゆみ(かめおかまゆみ/第5区) 

大森紀明(おおもりのりあき/栃木県第1区国政改革委員) 

ふじた久美(ふじたくみ/栃木県第3区国政改革委員)

亀岡まゆみ(かめおかまゆみ/栃木県第5区国政改革委員) 

【群馬県】

群馬県国政改革委員
・石川ゆりか(いしかわゆりか/第1区) 
・杉内りきや (すぎうちりきや/第2区) 
・森ゆういち(もりゆういち/第4区) 

石川ゆりか(いしかわゆりか/群馬県第1区国政改革委員) 

杉内りきや (すぎうちりきや/群馬県第2区国政改革委員) 

森ゆういち(もりゆういち/群馬県第4区国政改革委員) 

【埼玉県】

埼玉県国政改革委員
・さいとう宏美(さいとうひろみ/第1区) 
・秋山ゆう(あきやまゆう/第2区) 
・中村ちほ(なかむらちほ/第8区) 
・大津力(おおつつとむ/第9区)

さいとう宏美(さいとうひろみ/埼玉県第1区国政改革委員) 

秋山ゆう(あきやまゆう/埼玉県第2区国政改革委員) 

中村ちほ(なかむらちほ/埼玉県第8区国政改革委員) 

大津力(おおつつとむ/埼玉県第9区国政改革委員・飯能市議会議員)

【千葉県】

千葉県国政改革委員
・上田あつひろ(うえだあつひろ/第1区) 
・みやじ純一(みやじじゅんいち/第3区) 
・くどう聖子(くどうせいこ/第4区) 
・原田しんたろう(はらだしんたろう/第6区)
・宮本ひろゆき(みやもとひろゆき/第8区)
・しいな亮太(しいなりょうた/第10区) 
・なかやめぐ(第13区)


上田あつひろ(うえだあつひろ/千葉県第1区国政改革委員) 

みやじ純一(みやじじゅんいち/千葉県第3区国政改革委員) 

くどう聖子(くどうせいこ/千葉県第4区国政改革委員) 

原田しんたろう(はらだしんたろう/千葉県第6区国政改革委員)

宮本ひろゆき(みやもとひろゆき/千葉県第8区国政改革委員) 

しいな亮太(しいなりょうた/千葉県第10区国政改革委員) 

なかやめぐ(千葉県第13区国政改革委員)

【東京都】

東京都国政改革委員
・もがみよしのり(第2区) 
・植木ひろたか(うえきひろたか/第3区) 
・望月まさのり(もちづきまさのり/第6区) 
・山本さき(やまもとさき/第9区) 
・安田しん(やすだしん/第10区) 
・大賀やすろう(おおがやすろう/第14区) 
・吉川りな(よしかわりな/第15区・補選) 
・有田まさとし(ありたまさとし/第16区) 
・徳永ゆきこ(とくながゆきこ/第18区) 
・鈴木みか(すずきみか/第22区員)
・石川めい子(いしかわめいこ/第27区)  
・えざきさなえ(第28区) 

もがみよしのり(東京都第2区国政改革委員) 

植木ひろたか(うえきひろたか/東京都第3区国政改革委員) 

望月まさのり(もちづきまさのり/東京都第6区国政改革委員) 

山本さき(やまもとさき/東京都第9区国政改革委員) 

安田しん(やすだしん/東京都第10区国政改革委員) 

大賀やすろう(おおがやすろう/東京都第14区国政改革委員) 

吉川りな(よしかわりな/東京都第15区国政改革委員) 

有田まさとし(ありたまさとし/東京都第16区国政改革委員) 

徳永ゆきこ(とくながゆきこ/東京都第18区国政改革委員) 

鈴木みか(すずきみか/東京都第22区国政改革委員) 

石川めい子(いしかわめいこ/東京都第27区国政改革委員) 

えざきさなえ(東京都第28区国政改革委員) 

【神奈川県】

神奈川県国政改革委員
・いとうまみこ(第1区) 
・平本こうじろう(ひらもとこうじろう/第2区) 
・津野てるひさ(つのてるひさ/第4区) 
・内田えみこ(うちだえみこ/第8区)
・はじかのひろき(第11区)
・江岡たかひろ(えおかたかひろ/第12区) 
・石井匡(いしいただし/第13区) 
・先沖仁志(さきおきひとし/第14区) 
・藤田しゅういち(ふじたしゅういち/第15区) 
・平野めぐみ(ひらのめぐみ/第17区) 

いとうまみこ(神奈川県第1区国政改革委員) 

平本こうじろう(ひらもとこうじろう/神奈川県第2区国政改革委員) 

津野てるひさ(つのてるひさ/神奈川県第4区国政改革委員) 

内田えみこ(うちだえみこ/神奈川県第8区国政改革委員)

はじかのひろき(神奈川県第11区国政改革委員)

江岡たかひろ(えおかたかひろ/神奈川県第12区国政改革委員) 

石井匡(いしいただし/神奈川県第13区国政改革委員) 

先沖仁志(さきおきひとし/神奈川県第14区国政改革委員) 

藤田しゅういち(ふじたしゅういち/神奈川県第15区国政改革委員) 

平野めぐみ(ひらのめぐみ/神奈川県第17区国政改革委員) 

【岐阜県】

せおえいじ(岐阜県第2区国政改革委員) 

【静岡県】

岐阜県国政改革委員
・さげさか大介(さげさかだいすけ/第2区) 
・高田あきひろ(たかだあきひろ/第4区) 

さげさか大介(さげさかだいすけ/静岡県第2区国政改革委員・島田市議会議員) 

高田あきひろ(たかだあきひろ/静岡県第4区国政改革委員) 

【愛知県】

愛知県国政改革委員
・佐藤健太郎(さとうけんたろう/第2区) 
・杉本じゅんこ(すぎもとじゅんこ/第3区) 
・こんだあかね(第5区) 
・村井タカヒロ(むらいたかひろ/第9区) 

佐藤健太郎(さとうけんたろう/愛知県第2区国政改革委員) 

杉本じゅんこ(すぎもとじゅんこ/愛知県第3区国政改革委員) 

こんだあかね(愛知県第5区国政改革委員) 

村井タカヒロ(むらいたかひろ/愛知県第9区国政改革委員) 

【滋賀県】

滋賀県国政改革委員
・片岡真(かたおかまこと/第1区) 
・北野ゆうこ(きたのゆうこ/第3区)

片岡真(かたおかまこと/滋賀県第1区国政改革委員) 

北野ゆうこ(きたのゆうこ/滋賀県第3区国政改革委員)

【京都府】

京都府国政改革委員
・あだちゆうじ(第1区) 
・こまつ広明(こまつひろあき/第2区) 
・よしだ真由美(よしだまゆみ/第3区)
・堀田えつ子(ほりたえつこ/第6区) 

あだちゆうじ(京都府第1区国政改革委員) 

こまつ広明(こまつひろあき/京都府第2区国政改革委員) 

よしだ真由美(よしだまゆみ/京都府第3区国政改革委員)

堀田えつ子(ほりたえつこ/京都府第6区国政改革委員) 

【大阪府】

大阪府国政改革委員
・藤田みき(ふじたみき/第2区) 
・ちゅうじょう栄太郎(ちゅうじょうえいたろう/第3区) 
・黒川ようじ(くろかわようじ/第4区) 
・月足まいこ(つきあしまいこ/第6区) 
・谷浩一郎(たにこういちろう/第8区) 
・木下のぶお(きのしたのぶお/第9区) 
・山岡さとみ(やまおかさとみ/第12区) 
・榮井蘭菜(さかいらんな/第14区) 
・宮出ちさと(みやでちさと/第15区員) 
・石橋あつし(いしばしあつし/第16区) 
・松岡能礼(まつおかよしのり/第18区) 
・林元政子(はやしもとまさこ/第19区) 

藤田みき(ふじたみき/大阪府第2区国政改革委員) 

ちゅうじょう栄太郎(ちゅうじょうえいたろう/大阪府第3区国政改革委員) 

黒川ようじ(くろかわようじ/大阪府第4区国政改革委員) 

月足まいこ(つきあしまいこ/大阪府第6区国政改革委員) 

谷浩一郎(たにこういちろう/大阪府第8区国政改革委員) 

木下のぶお(きのしたのぶお/大阪府第9区国政改革委員) 

山岡さとみ(やまおかさとみ/大阪府第12区国政改革委員) 

榮井蘭菜(さかいらんな/大阪府第14区国政改革委員) 

宮出ちさと(みやでちさと/大阪府第15区国政改革委員) 

石橋あつし(いしばしあつし/大阪府第16区国政改革委員) 

松岡能礼(まつおかよしのり/大阪府第18区国政改革委員) 

林元政子(はやしもとまさこ/大阪府第19区国政改革委員) 

【兵庫県】

兵庫県国政改革委員
・浜本ゆきひろ(はまもとゆきひろ/第7区) 
・ふじわらせいや(第10区) 

浜本ゆきひろ(はまもとゆきひろ/兵庫県第7区国政改革委員) 

ふじわらせいや(兵庫県第10区国政改革委員) 

【和歌山県】

林元まさたか(はやしもとまさたか/和歌山県第1区国政改革委員) 

【福岡県】

福岡県国政改革委員
・重松ゆうこ(しげまつゆうこ/第3区) 
・河津のぼる(かわづのぼる/第4区) 
・岡部吉高(おかべよしたか/第5区) 
・古川やすし(ふるかわやすし/第6区) 
・ゆきひら佳弘(ゆきひらよしひろ/第8区) 

重松ゆうこ(しげまつゆうこ/福岡県第3区国政改革委員) 

河津のぼる(かわづのぼる/福岡県第4区国政改革委員) 

岡部吉高(おかべよしたか/福岡県第5区国政改革委員) 

古川やすし(ふるかわやすし/福岡県第6区国政改革委員) 

ゆきひら佳弘(ゆきひらよしひろ/福岡県第8区国政改革委員) 

【佐賀県】

重松たかみ(しげまつたかみ/佐賀県第2区国政改革委員) 

【長崎県】

長崎県国政改革委員
・黒石隆太(くろいしりゅうた/第1区) 
・髙木さとこ(たかきさとこ/第2区) 

黒石隆太(くろいしりゅうた/長崎県第1区国政改革委員) 

髙木さとこ(たかきさとこ/長崎県第2区国政改革委員) 

【熊本県】

熊本県国政改革委員
・みやたかお(第1区) 

みやたかお(熊本県第1区国政改革委員) 

【大分県】

大分県国政改革委員
・野中しんすけ(のなかしんすけ/第1区) 
・矢竹ゆかり(やたけゆかり/第3区) 

野中しんすけ(のなかしんすけ/大分県第1区国政改革委員) 

矢竹ゆかり(やたけゆかり/大分県第3区国政改革委員) 

【宮崎県】

しげいゆか(宮崎県第1区国政改革委員) 

【鹿児島県】

よこいさくら(鹿児島県第4区国政改革委員) 

【沖縄県】

沖縄県国政改革委員
・和田ともひさ(わだともひさ/第2区) 
・のはゆみ(第3区) 

和田ともひさ(わだともひさ/沖縄県第2区国政改革委員) 

のはゆみ(沖縄県第3区国政改革委員)